PaleoForo


 
ÍndiceÍndice  CalendarioCalendario  FAQFAQ  BuscarBuscar  Grupos de UsuariosGrupos de Usuarios  RegistrarseRegistrarse  ConectarseConectarse  

Comparte
 

 Setas, setas y más setas.

Ir abajo 
AutorMensaje
Triballica
Admin
Triballica

Mensajes : 6055
Fecha de inscripción : 11/05/2010
Edad : 51
Localización : Málaga

Setas, setas y más setas. Empty
MensajeTema: Setas, setas y más setas.   Setas, setas y más setas. EmptyDom 03 Oct 2010, 21:50

Ye he comentado en otro hilo que paseando por los bosques de normandía vimos multitud de diferentes setas. Me dió por fotografiar todas (o casi todas) las variedades con las que nos topamos. Espero que os gusten...

Setas, setas y más setas. P9180161

Setas, setas y más setas. P9240020

Setas, setas y más setas. P9240019

Setas, setas y más setas. P9240018

Setas, setas y más setas. P9240017

Setas, setas y más setas. P9240016

Setas, setas y más setas. P9220266

Setas, setas y más setas. P9220272

Setas, setas y más setas. P9220274

Setas, setas y más setas. P9220269


Esta es la primera parte. Mañana con más tiempo, colgaré más.
Volver arriba Ir abajo
http://www.sentirprimitivo.com/
comadreja
Homo habilis
comadreja

Mensajes : 473
Fecha de inscripción : 24/09/2010

Setas, setas y más setas. Empty
MensajeTema: Re: Setas, setas y más setas.   Setas, setas y más setas. EmptyDom 03 Oct 2010, 22:22

Son unas fotos estupendas Triba.
Gracias por compartirlas con nosotros
Volver arriba Ir abajo
Triballica
Admin
Triballica

Mensajes : 6055
Fecha de inscripción : 11/05/2010
Edad : 51
Localización : Málaga

Setas, setas y más setas. Empty
MensajeTema: Re: Setas, setas y más setas.   Setas, setas y más setas. EmptyLun 04 Oct 2010, 21:45

Me alegra que te gusten Comadreja. Ahí vá la segunda entrega. me han quedado unas pocas más que intentaré colgar mañana.

Setas, setas y más setas. P9220278

Setas, setas y más setas. P9220279

Setas, setas y más setas. P9220281

Setas, setas y más setas. P9220280

Setas, setas y más setas. P9220282

Setas, setas y más setas. P9220285

Setas, setas y más setas. P9230299

Setas, setas y más setas. P9230300

Setas, setas y más setas. P9220287

Setas, setas y más setas. P9200203

Setas, setas y más setas. P9200206
Volver arriba Ir abajo
http://www.sentirprimitivo.com/
anaconda1
Homo habilis
anaconda1

Mensajes : 348
Fecha de inscripción : 09/07/2010
Edad : 61
Localización : chaman6969@hotmail.com

Setas, setas y más setas. Empty
MensajeTema: Re: Setas, setas y más setas.   Setas, setas y más setas. EmptyMar 05 Oct 2010, 00:23

colega nunca vi tanta diversidad de setas en un mismo bosque ,que pasadaaaaaaaaa .gracias triba
Volver arriba Ir abajo
Fedepythecus
Homo sapiens neanderthalensis
Fedepythecus

Mensajes : 1308
Fecha de inscripción : 20/05/2010

Setas, setas y más setas. Empty
MensajeTema: Re: Setas, setas y más setas.   Setas, setas y más setas. EmptyMar 05 Oct 2010, 04:09

Guau. Cuánto que no sabemos: nombres, usos, etc. ¿Alguno que pueda echar algo de luz sobre el asunto?
Volver arriba Ir abajo
Doerf
Homo erectus
Doerf

Mensajes : 791
Fecha de inscripción : 05/09/2010
Edad : 44
Localización : Málaga

Setas, setas y más setas. Empty
MensajeTema: Re: Setas, setas y más setas.   Setas, setas y más setas. EmptyJue 07 Oct 2010, 18:22

Yo pa mí,que son todas de la familia de los champiñones.
Pues pa saber cuáles se comen o no!!! ufff!!!

Fede,esto me pasa a mí con los árboles.Que los veo,pero como no tengo ni idea,es un problema luego buscarlo en internet y quedarse medio ciego de ver fotos,a ver si se le aparece a uno la virgen y encuentra lo que busca.

Tiene que ser increíble ese bosque.¿no tienes panorámicas de él?

Gracias por el aporte Triba.A quemarse los ojos para identificárlas.

Doerf.
Volver arriba Ir abajo
Triballica
Admin
Triballica

Mensajes : 6055
Fecha de inscripción : 11/05/2010
Edad : 51
Localización : Málaga

Setas, setas y más setas. Empty
MensajeTema: Re: Setas, setas y más setas.   Setas, setas y más setas. EmptySáb 09 Oct 2010, 18:23

Celebro que os gusten. Aún me quedaba alguna más por ahí, pero he llegado al punto que no sé cuál he colgado ya y cual no.
Espero que no se repita ninguna....

Setas, setas y más setas. P9220266

Setas, setas y más setas. P9220267

Setas, setas y más setas. P9220275

Setas, setas y más setas. P9220277-1

Setas, setas y más setas. P9200229

Setas, setas y más setas. P9200231

Setas, setas y más setas. P9200232

Setas, setas y más setas. P9200233

Setas, setas y más setas. P9200234

Setas, setas y más setas. P9200236

Bueno, pues creo que eso es todo con respecto a las setas que fotografié en Normandía. Aunque no os lo creais, hubo unas cuantas que no fotografié por esperar a ver un mejor ejemplar o con mejor luz y finalmente se quedaron sin "retrato".
Doerf, voy a abrir otro hilo con fotos del bosque normando. De todas formas, hay por aquí, en este apartado un repr de las vacaciones de navidad por esos mismos bosques...
Un saludo
Volver arriba Ir abajo
http://www.sentirprimitivo.com/
Doerf
Homo erectus
Doerf

Mensajes : 791
Fecha de inscripción : 05/09/2010
Edad : 44
Localización : Málaga

Setas, setas y más setas. Empty
MensajeTema: Re: Setas, setas y más setas.   Setas, setas y más setas. EmptySáb 09 Oct 2010, 20:32

GRacias por el aporte Triba.
Son también impresionantes,y que de variedad hay.

Ya ví tus vacas en invierno,una pasada también.
He puesto en google Bosques de Normandía para ver fotillos,y la primera página que sale es tu Blog affraid jajaja

Un saludo.
Doerf.
Volver arriba Ir abajo
eduardopaladin
Homo habilis
eduardopaladin

Mensajes : 134
Fecha de inscripción : 12/01/2013

Setas, setas y más setas. Empty
MensajeTema: Re: Setas, setas y más setas.   Setas, setas y más setas. EmptyDom 26 Mayo 2013, 04:10

¿Me puedes decir como se llaman las setas de la segunda fotografía? Soy aficionado a la recoleccion de setas y jamas habia visto ese tipo de colonias.

Preciosas fotografías.
Volver arriba Ir abajo
alcion
Homo sapiens sapiens
alcion

Mensajes : 3408
Fecha de inscripción : 10/10/2011
Edad : 51
Localización : Utrera

Setas, setas y más setas. Empty
MensajeTema: Re: Setas, setas y más setas.   Setas, setas y más setas. EmptyDom 26 Mayo 2013, 20:53

Muchas gracias Triba!
Volver arriba Ir abajo
http://alcionsblog.wordpress.com
Triballica
Admin
Triballica

Mensajes : 6055
Fecha de inscripción : 11/05/2010
Edad : 51
Localización : Málaga

Setas, setas y más setas. Empty
MensajeTema: Re: Setas, setas y más setas.   Setas, setas y más setas. EmptyDom 26 Mayo 2013, 21:52

Uff, Eduardo lo siento, pero no tengo ni idea. Simplemente ante tnta abundancia setera decidí fotografiarlas, pero las desconozco (casi) todas.
Volver arriba Ir abajo
http://www.sentirprimitivo.com/
eduardopaladin
Homo habilis
eduardopaladin

Mensajes : 134
Fecha de inscripción : 12/01/2013

Setas, setas y más setas. Empty
MensajeTema: Re: Setas, setas y más setas.   Setas, setas y más setas. EmptyMar 28 Mayo 2013, 01:08

Triballica escribió:
Uff, Eduardo lo siento, pero no tengo ni idea. Simplemente ante tnta abundancia setera decidí fotografiarlas, pero las desconozco (casi) todas.

Me equivoque me refería a las setas de la segunda fotografía de la segunda entrega jejeje
Yo también tengo muchas fotos de setas igual y luego las subo
Gracias!!
Volver arriba Ir abajo
axantemirt_guayota
Homo erectus
axantemirt_guayota

Mensajes : 701
Fecha de inscripción : 04/10/2011

Setas, setas y más setas. Empty
MensajeTema: Re: Setas, setas y más setas.   Setas, setas y más setas. EmptyMar 28 Mayo 2013, 08:37

anaconda1 escribió:
colega nunca vi tanta diversidad de setas en un mismo bosque ,que pasadaaaaaaaaa .gracias triba
Eso mismo estaba pensando yo,esos bosques tienen que ser el paraíso de los amantes de las setas.
Volver arriba Ir abajo
BASALTUM
Homo erectus
BASALTUM

Mensajes : 562
Fecha de inscripción : 25/04/2011
Edad : 20
Localización : Bizkaia-Euskal Herria

Setas, setas y más setas. Empty
MensajeTema: Re: Setas, setas y más setas.   Setas, setas y más setas. EmptyMar 09 Jul 2013, 11:33

Saludos a todos!
Creo que en el primer mensaje que manda triba en este post la 3ª y la 5ª foto las setas que aparecen se llaman Coprinus Comatus y son totalmente comestibles, pero claro, tengo 14 años , no te fíes demasiado... Si encuentro más info sobre las que has publicado, os la pongo.
Volver arriba Ir abajo
Danieru
Homo habilis
Danieru

Mensajes : 217
Fecha de inscripción : 18/09/2013
Edad : 31
Localización : San Pedro Buenavista, Chiapas, Mexíco.

Setas, setas y más setas. Empty
MensajeTema: Re: Setas, setas y más setas.   Setas, setas y más setas. EmptyDom 22 Sep 2013, 08:22

Maravillosas fotos, la gran mayoria son detro del reino Fungi (setas u hongos) de la división Basidiomycota que son los hongos con forma de sombrillita, los que se ven como bulbos o con apariencia carnosa y una Especie de estas es el Phallus impudicus que es el hongo que se aprecia en la segunda foto de la ultima entrega, los que se ven como sombrillita concavo o como copas son de la división Ascomycota y dentro de esta División hay una del genero Clavaria que es la que se aprecia en la quinta foto de la ultima entrega. Bueno hasta ahi llegan mis conosimientos sobre clasificación de hongos, espero sea de ayuda.
Volver arriba Ir abajo
https://www.youtube.com/channel/UCU73LWbm_qEEIqd8oWg4qPw/videos
Contenido patrocinado




Setas, setas y más setas. Empty
MensajeTema: Re: Setas, setas y más setas.   Setas, setas y más setas. Empty

Volver arriba Ir abajo
 
Setas, setas y más setas.
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Paté de higado y setas.
» Aristolochia baetica
» soy nuevo por aqui
» Pleurotus eryngii vamos setas de cardo
» Bichitos en la parte de las esporas

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
PaleoForo :: EL CLAN DE PALEOFORO :: Fotos y reportajes. Eventos.-
Cambiar a: