PaleoForo


 
ÍndiceÍndice  BuscarBuscar  RegistrarseRegistrarse  ConectarseConectarse  
Responder al tema
 

 Los colores del sílex

Ir abajo 
+7
daniel
NOMADA-SUR
Jabato
Gatonegro
comadreja
LaShamana
Triballica
11 participantes
AutorMensaje
Triballica
Admin
Triballica


Mensajes : 6056
Fecha de inscripción : 11/05/2010
Edad : 54
Localización : Málaga

Los colores del sílex Empty
MensajeTema: Los colores del sílex   Los colores del sílex EmptyVie 01 Oct 2010, 20:25

Unas fotillos de diferentes sílex que encontramos en Normandía. Colores sorprendentes. Preciosos..

Los colores del sílex P9240006

Los colores del sílex P9240009

Los colores del sílex P9240011

Los colores del sílex P9180159-1

Los colores del sílex P9180152

Los colores del sílex P9240012

Un saludo
Volver arriba Ir abajo
http://www.sentirprimitivo.com/
LaShamana
Homo Neanderthalensis
LaShamana


Mensajes : 1075
Fecha de inscripción : 11/05/2010

Los colores del sílex Empty
MensajeTema: Re: Los colores del sílex   Los colores del sílex EmptyVie 01 Oct 2010, 22:18

Shocked Espectacular!

Por fuera es de lo más normalita, ésto es lo que quería ver.
Te las habrás agenciado, verdad??

De ahí y con tus manos puede salir algo... buf.
Volver arriba Ir abajo
comadreja
Homo habilis
comadreja


Mensajes : 473
Fecha de inscripción : 24/09/2010

Los colores del sílex Empty
MensajeTema: Re: Los colores del sílex   Los colores del sílex EmptySáb 02 Oct 2010, 05:13

La verdad es que son preciosos
¿Todos esos Silex son tallables?, o ¿hay distinción en la tallabilidad según los colores?
Volver arriba Ir abajo
Gatonegro
Homo erectus
Gatonegro


Mensajes : 552
Fecha de inscripción : 12/05/2010

Los colores del sílex Empty
MensajeTema: Re: Los colores del sílex   Los colores del sílex EmptySáb 02 Oct 2010, 12:47

LaSha:

Con experiencia, se pueden distinguir las piedras de sílex; aunque, por fuera, no se vea. Pero también es verdad que los sílex no son iguales, por fuera, en todas partes.

También hay el viejo truco de darle un golpecito a la piedra, con otra piedra: Si suena un "clinnnc", como de cristal... vamos bien.


Gatonegro
Volver arriba Ir abajo
Jabato
Homo erectus
Jabato


Mensajes : 829
Fecha de inscripción : 31/10/2010
Edad : 38
Localización : Malaga

Los colores del sílex Empty
MensajeTema: Re: Los colores del sílex   Los colores del sílex EmptySáb 05 Mar 2011, 16:18

Buff, sigo pensando que o hay un sexto sentido para el sílex o que por mi zona no hay ni de broma Embarassed
Volver arriba Ir abajo
http://caminoalbosque.blogspot.com.es/
Triballica
Admin
Triballica


Mensajes : 6056
Fecha de inscripción : 11/05/2010
Edad : 54
Localización : Málaga

Los colores del sílex Empty
MensajeTema: Re: Los colores del sílex   Los colores del sílex EmptySáb 05 Mar 2011, 17:18

Hola Cerofe. Por aquí, por Málaga se supone que hay en diferentes sitios. Ya le comenté a Canis lo de hacer una nueva "expedición" en busca del sílex...te avisaremos por si te interesa apuntarte.
Un saludo.
Volver arriba Ir abajo
http://www.sentirprimitivo.com/
Jabato
Homo erectus
Jabato


Mensajes : 829
Fecha de inscripción : 31/10/2010
Edad : 38
Localización : Malaga

Los colores del sílex Empty
MensajeTema: Re: Los colores del sílex   Los colores del sílex EmptySáb 05 Mar 2011, 17:27

Hombre por supuesto! De echo Manolo me a estado comentando de ir a Granada, pero lo suyo es buscarlo lo mas próximo posible.
Así que ya sabéis contar con unos nuevos rastreadores de sílex!
Volver arriba Ir abajo
http://caminoalbosque.blogspot.com.es/
NOMADA-SUR
Homo habilis



Mensajes : 259
Fecha de inscripción : 24/10/2010
Edad : 54
Localización : ALMERIA

Los colores del sílex Empty
MensajeTema: Re: Los colores del sílex   Los colores del sílex EmptySáb 05 Mar 2011, 22:03

HHHHEEEEEYYYYY...... No os querriais ir sin el Rastre y su Primoooooo!!!!, No?....


Avisadnosssss!!!!!

1 Abrazo Picapiedras!!!
Volver arriba Ir abajo
daniel
Homo Neanderthalensis



Mensajes : 1050
Fecha de inscripción : 27/09/2010

Los colores del sílex Empty
MensajeTema: Re: Los colores del sílex   Los colores del sílex EmptyDom 06 Mar 2011, 18:58

Aunque no es un método de busqueda muy paleolítico..... en algún sítio leí que se publicó en el 2010 la carta geológica de la provincia de Málaga 16 hojas tamaño A3 donde, por lo menos, podríais ver adonde no ir a buscar sílex y seguramente adonde ir con ciertas garantias de encontrar. Aunque en las cartas no diga si el sílex es de calidad.
Volver arriba Ir abajo
yanosoy
Homo habilis



Mensajes : 164
Fecha de inscripción : 28/09/2011
Edad : 59
Localización : Málaga

Los colores del sílex Empty
MensajeTema: Re: Los colores del sílex   Los colores del sílex EmptyMiér 28 Sep 2011, 16:12

Ya ví que el mensaje es antiguo, pero si se animan por aquí por Malaga me den un toque porfi, me interesa el tema del sílex.
Volver arriba Ir abajo
manolo2008
Homo erectus
manolo2008


Mensajes : 637
Fecha de inscripción : 01/01/2011
Localización : malaga

Los colores del sílex Empty
MensajeTema: Re: Los colores del sílex   Los colores del sílex EmptyMiér 28 Sep 2011, 16:17

Pos aun no hemos ido...
Volver arriba Ir abajo
yanosoy
Homo habilis



Mensajes : 164
Fecha de inscripción : 28/09/2011
Edad : 59
Localización : Málaga

Los colores del sílex Empty
MensajeTema: Re: Los colores del sílex   Los colores del sílex EmptyMiér 28 Sep 2011, 21:57

ah, entonces no llegue muy tarde

a ver nos animamos que aunque no soy gato, pero la curiosidad me puede jeje.
Mas de una vez intente hacer unas puntas con los cantos rodados grandes, pero claro... sin conocer el material es dar palos de ciego.
Pues eso, que si hay ocasión contad conmigo.
Volver arriba Ir abajo
yanosoy
Homo habilis



Mensajes : 164
Fecha de inscripción : 28/09/2011
Edad : 59
Localización : Málaga

Los colores del sílex Empty
MensajeTema: Re: Los colores del sílex   Los colores del sílex EmptyJue 29 Sep 2011, 14:23

Encontre esto:

Sílex oPedernal EnVallecas y Vicálvaro (Madrid), Cabañas de la Sagra (Toledo), Tarancón, Villar de
Donúngo García
y Cañaveras (Cuenca), en la Alcarria (
Guadalajara), Baños de Agua Hedionda (Jaén), Tajo del
Chorro
, Arroyo de Granados, Ardales, Manilva, Carratraca y
Casarabolena (
Málaga), Berceruelo y Mucientes (Valladolid), estrictamente nodular en Ocaña (Toledo) y Jadraque
(
Guadalajara) entre yeso. La variedad del sílex de color negro,
denominada
Lidita se encuentra con bastante facilidad con los restos fósiles
de mastodontes en Córcoles (
Guadalajara)
Volver arriba Ir abajo
Triballica
Admin
Triballica


Mensajes : 6056
Fecha de inscripción : 11/05/2010
Edad : 54
Localización : Málaga

Los colores del sílex Empty
MensajeTema: Re: Los colores del sílex   Los colores del sílex EmptyJue 29 Sep 2011, 20:44

Gracias yanosoy

Vaya, pues en Málaga hay en diferentes lugares...ummmm, habrá que organizar algo.

Un saludo
Volver arriba Ir abajo
http://www.sentirprimitivo.com/
yanosoy
Homo habilis



Mensajes : 164
Fecha de inscripción : 28/09/2011
Edad : 59
Localización : Málaga

Los colores del sílex Empty
MensajeTema: Re: Los colores del sílex   Los colores del sílex EmptyJue 29 Sep 2011, 21:15

Sí , y ademas encontre hojas de cuadernos de campo antiguos de espeleologos de un grupo famoso de aquí de malaga que concreta mas la zona , pero son del 1964 o por ahí. Grupo GEMA creo... bueno pongo el link

ah no me deja poner el link aun.. le quito las barras a ver si cuela:
http: revistaperito.com ramonfernandez Cincoexcursiones.htm
Volver arriba Ir abajo
Triballica
Admin
Triballica


Mensajes : 6056
Fecha de inscripción : 11/05/2010
Edad : 54
Localización : Málaga

Los colores del sílex Empty
MensajeTema: Re: Los colores del sílex   Los colores del sílex EmptyJue 29 Sep 2011, 21:21

Si, conocía esos cuadernos. De hecho, conozco la zona de El Burgo a la que hacen referencia...no lejos de casa. Un día de estos he de acercarme e investigar.

Gracias de nuevo.
Volver arriba Ir abajo
http://www.sentirprimitivo.com/
chencharro
Homo Neanderthalensis
chencharro


Mensajes : 1640
Fecha de inscripción : 24/04/2011
Edad : 56
Localización : Cuenca

Los colores del sílex Empty
MensajeTema: Re: Los colores del sílex   Los colores del sílex EmptyJue 29 Sep 2011, 21:56

Gracias por la información, yanosoy.

Los pueblos que mencionas en la provincia de Cuenca, dos de ellos están cerca de la ciudad. Daré una vuelta a ver que puedo conseguir. Aunque ya tengo sílex de otro pueblo cercano, en la zona de la Alcarria. Aunque a éste no hay un Dios que le meta mano

Saludos
Volver arriba Ir abajo
BASALTUM
Homo erectus
BASALTUM


Mensajes : 562
Fecha de inscripción : 25/04/2011
Edad : 23
Localización : Bizkaia-Euskal Herria

Los colores del sílex Empty
MensajeTema: Re: Los colores del sílex   Los colores del sílex EmptyJue 29 Sep 2011, 22:02

Ahó chenchi kholá!
Podrías cargar unas fotos de tu silex¿¿ quizás alguien te pueda ayudar con la primera fractura.
Hanhepi washté kholá!
Buenas noches amigo!
Volver arriba Ir abajo
 
Los colores del sílex
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Novaculita y sílex
» Los colores de la talla lítica
» silex
» Silex de mar.
» esto es silex?????

Permisos de este foro:Puedes responder a temas en este foro.
PaleoForo :: TECNOLOGÍA PRIMITIVA :: Lítica.-
Responder al temaCambiar a: